动画片小玲的故事,动画片小玲的故事视频

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于动画片小玲的故事的问题,于是小编就整理了1个相关介绍动画片小玲的故事的解答,让我们一起看看吧。小玲去商店买了1本巜童话书》和2个文具盒,一共花了多少钱?小玲去商店买了一本《童话书》和2个文...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于动画片小玲的故事的问题,于是小编就整理了1个相关介绍动画片小玲的故事的解答,让我们一起看看吧。

小玲去商店买了1本巜童话书》和2个文具盒,一共花了多少钱?

小玲去商店买了一本《童话书》和2个文具盒,一共花了多少钱?

动画片小玲的故事,动画片小玲的故事视频

对于这个问题,看起来是很简单的,但是条件不够,没有办法进行解答,一本《童话书》和1个文具盒分别是多少钱?不知道,也就是说不知道单价,只知道数量,求总价,是没有办法解答的,如果给出了单价,直接用单价乘数量就可以了。

这个问题其实很简单,以下就是我的解决方法。

题目中说他买了一本童话书和两个文具盒,想要知道一共花了多少钱。他的解决方法就是把童话书的价格和两个文具盒的价格加起来就可以知道,总共的价格。假设童话书是十元文具盒,一个是五元,那么他们加起来可以列出式子,一共是10+5+5=20

所以可以得出答案,一共花了20元

解析:题目所给问题“小玲去商店买了1本巜童话书》和2个文具盒,一共花了多少钱?”

这样的题目,表面看,似乎可以列式计算,仔细推敲,其实不然。

因为题目并未交待所买书和文具盒的单价或总价,只交待所买东西的数量,那么无论如何也是不可能列出算式,更计算不出所花钱数之多少的。

但这也正是此类题目之妙处所在,可以训练解题者的推导能力和判断能力。

小玲去商店买了一本童话书和两个文具盒,花了多少钱,谁知道?谁都不知道?只有小玲自己知道。

题中没有给到一本童话书多少钱,也没有给出一个文具盒多少钱,又怎能求出一共花了多少钱?难道是我没有看到题中给的童话书和文具盒的单价吗?可能只有神仙才能算的出来吧,我不是神仙,我算不出来,呵呵!!!

到此,以上就是小编对于动画片小玲的故事的问题就介绍到这了,希望介绍关于动画片小玲的故事的1点解答对大家有用。